
"Верховный суд должен автоматически после решения ЕСПЧ рассмотреть данный вопрос и решить, нужно ли пересматривать дело или нет", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы участниц панк-группы в ЕСПЧ. В случае отказа от пересмотра дела российским чиновникам придется выплатить пострадавшим активисткам крупную компенсацию.
По словам Хруновой, если Верховный суд по каким-то причинам будет затягивать с рассмотрением данного вопроса, "то мы ему поможем, обратимся с соответствующим ходатайством".
4 декабря ЕСПЧ отказал правительству России в пересмотре решения по делу "Мария Алехина и другие против РФ" в Большой палате. Таким образом, Россия в течение трех месяцев должна выплатить Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич - 5 тысяч евро. Также 11 тысяч 750 евро Россия заплатит в качестве компенсации издержек и расходов.
2 - +
Тurkish 05.12.2018 12:00 Permalink Показать / Скрыть
2 - +
Leonardo 05.12.2018 12:54 Permalink Показать / Скрыть
Из Википедии ("сумбурновато" написан этот текст, но суть понятна):Поэтому - о чём речь вообще?..
1 - +
dim_22 06.12.2018 12:18 Permalink Показать / Скрыть
Минюст подтвердил, что РФ придется выплатить компенсацию участницам акции в храме Христа Спасителя2 - +
U-nik 06.12.2018 12:55 Permalink Показать / Скрыть
Странный заголовок.ЕСПЧ не выносит решений "или-или".
По решению РФ должна заплатить деньги в компенсацию.
И отменить приговор, поскольку решение ЕСПЧ о наличии нарушений является безусловным основанием для пересмотра дела, это сам Верховный Суд некогда постановил.
Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.